Адрес: г.Вологда, ул.Кирова д.41
Время работы: с 08:00 до 20:00 без обеда и выходных

Что такое дренаж?

Что такое дренаж?

В переводе с французского «дренаж» – осушение, отвод, слив, сток воды. Так называют сбор и отведение с территории стройплощадки грунтовых или ливневых вод, чтобы можно было без помех начать возведение здания. Дренажные системы защищают постройку (прежде всего фундамент и подвалы) от влаги, позволяют оставаться сухими площадкам и дорожкам земельного участка, предотвращают загнивание корней растений, что особенно актуально для дачного строительства.

дренаж

Дренаж бывает разный: пластовый, пристенный и кольцевой; открытый и закрытый; поверхностный и глубинный; горизонтальный, вертикальный и комбинированный. Выбор той или иной системы определяется высотой залегания грунтовых вод, местом расположения дома, особенностями земли. Например, настоятельно требует установки дренажа глинистая почва или суглинок. Если грунтовые воды находятся на глубине менее полутора метра, можно обойтись без мелиорации.

Самое актуальное, что нужно решить при выборе способа водоотведения дачного участка, – будет дренаж открытым или закрытым (то есть представлять собой систему труб). Первый проще. Его основу составляют траншеи, которые выкапывают по периметру участка – так, чтобы собранную воду можно было вывести в сточную канаву. Как правило, стенки дренажных траншей делают шириной в полметра и наклонными (под углом приблизительно в 30 градусов), а глубина их составляет от 60–70 сантиметров до метра.

Закрытый дренаж сложнее. Дно траншей придётся выстилать песком и щебнем, а на эту подушку укладывать дренажные трубы и снова заполнять сыпучим материалом. Систему траншей выкладывают ёлочкой; воды из боковых ответвлений стекают в центральную траншею, а оттуда попадают за черту земельного участка или в дренажный колодец.

Мелиоративные работы можно провести и самостоятельно. Но лучше позвать специалистов, которые подскажут, какой вариант осушения больше подходит для вашего участка. Наша компания проведёт дренаж в Вологде аккуратно, умело и недорого.

Обратная связь